Buscando la mejor performance de cara al inicio de la Liga 2, Deportivo Coopsol se enfrentó a la Reserva de Universitario de Deportes en la Vidu, igualando sin abrir el marcador en un partido reñido donde el DT José Soto sacó muchas conclusiones a favor del “Submarino Amarillo”.

Todo el plantel estuvo concentrado en la disposición táctica de “Pepe” para encontrar lo que busca, orden, intensidad y equilibrio, pues al frente tenían a un cuadro juvenil dirigido por el “Coco” Araujo que fue un buen sparring.

Próximamente, se jugarán varios amistosos con equipos más exigentes para estar al nivel de luchar el ansiado ascenso a la Liga 1. Buscando la mejor performance de cara al inicio de la Liga 2, Deportivo Coopsol se enfrentó a la Reserva de Universitario de Deportes en la Vidu, igualando sin abrir el marcador en un partido reñido donde el DT José Soto sacó muchas conclusiones a favor del “Submarino Amarillo”.

Todo el plantel estuvo concentrado en la disposición táctica de “Pepe” para encontrar lo que busca, orden, intensidad y equilibrio, pues al frente tenían a un cuadro juvenil dirigido por el “Coco” Araujo que fue un buen sparring.

Próximamente, se jugarán varios amistosos con equipos más exigentes para estar al nivel de luchar el ansiado ascenso a la Liga 1.

Programación de la fecha 1 de la Liga 2 2024
 

Grupo A

Sábado 6 de abril
15:00 horas (hora peruana)
ADA Jaén vs. Deportivo Llacuabamba – San Luis (Bagua Grande)

Martes 9 de abril
15:30 horas (hora peruana)
Juan Aurich vs. Alianza UDH – César Flores Marigorda (Lambayeque)* Juan Aurich vs. Alianza UDH está condicionado a la resolución del Tribunal de Licencias por la apelacion del club al no otorgamiento de licencia B para la temporada 2024.

Descansa: Pirata FC

Grupo B

Domingo 7 de abril
15:00 horas (hora peruana)
Comerciantes FC vs. César Vallejo – Carlos Vidaure (Tarapoto)

Domingo 7 de abril
15:00 horas (hora peruana)
Deportivo Municipal vs. Academia Cantolao – Iván Elías Moreno (Lima)

Martes 9 de abril
13:00 horas (hora peruana)
San Martín vs. Deportivo Binacional – Iván Elías Moreno (Lima)

Descansa: Deportivo Coopsol