El Diari Oficial de la Generalitat Valenciana (DOGV) publica este martes el calendario de fiestas locales, retribuidas y no recuperables para la Comunidad Valenciana para 2024.
Cada municipio realizó la propuesta de sus festivos locales y ahora en esta resolución se han visto ratificados. A estas fechas hay que añadirles los festivos nacionales y autonómicos.
Los días aprobados en todas las localidades son las siguientes:
- ATZÚBIA, L’: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 3 de septiembre, martes, festividad patronal del Cristo del Milagro.
- AGOST: 24 de enero, miércoles, festividad de la patrona de Agost, la Santísima Virgen de la Paz; 6 de marzo, miércoles, Día de la Vella.
- AGRES: 12 de febrero, lunes; 9 de septiembre, lunes.
- AIGÜES: 22 y 23 de agosto, jueves y viernes respectivamente.
- ALICANTE: 11 de abril, jueves, festividad de la Santa Faz; 24 de junio, lunes, festividad de San Juan.
- ALBATERA: 8 de abril, lunes, día de San Vicente; 25 de julio, jueves, Santiago Apóstol.
- ALCALALÍ: 25 de junio, martes; 26 de junio, miércoles.
- ALCOSSER: 18 de marzo, lunes; 2 de septiembre, lunes.
- ALCOY: 20 de abril, sábado; 22 de abril, lunes.
- ALCOLEJA: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 8 de marzo, puente de San José.
- ALFAFARA: 6 de agosto, martes; 22 de noviembre, viernes.
- ALFÀS DEL PI, L’: 8 y 9 de noviembre, viernes y sábado, respectivamente.
- ALGORFA: 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer; 16 de julio, martes, festividad de la Virgen del Carmen.
- ALGUEÑA: 8 de abril, Lunes de Pascua; 30 de julio, martes, día patronos de Algueña, santos Abdón y Senén.
- ALMORADÍ: 30 de julio, martes, festividad de los Santicos de Piedra; 30 de noviembre, sábado, festividad de San Andrés.
- ALMUDAINA: 19 de enero, viernes; 23 de agosto, viernes.
- ALQUERIA D’ASNAR, L’: 27 de septiembre, viernes; 30 de septiembre, lunes.
- ALTEA: 23 y 24 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
- ASPE: 8 de febrero, último jueves anterior a la Cuaresma, día de la Gira; 5 de agosto, lunes, festividad de la Virgen de las Nieves.
- BALONES: 28 de marzo, Jueves Santo; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
- BANYERES DE MARIOLA: 22 de abril, lunes, día de la Entrada; 23 de abril, martes, día de San Jorge.
- BENASAU: 8 de abril, lunes, San Vicente; 16 de agosto, viernes.
- BENEIXAMA: 8 de abril, lunes, San Vicente; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
- BENEJÚZAR: 30 de mayo, jueves, Corpus Christi; 7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario.
- BENFERRI: 30 de septiembre, lunes; 7 de octubre, lunes.
- BENIARBEIG: 8 de abril, lunes, San Vicente; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
- BENIARDÀ: 5 y 6 de agosto, lunes y martes respectivamente, festividad en honor a la Virgen de los Dolores.
- BENIARRÉS: 18 de marzo, lunes; 9 de diciembre, lunes.
- BENIDOLEIG: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 2 de agosto, viernes, fiesta patronal de la Purísima Concepción.
- BENIDORM: 11 y 12 de noviembre, lunes y martes.
- BENIFALLIM: 8 de abril, lunes; 30 de septiembre, lunes.
- BENIFATO: 22 y 23 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
- BENIGEMBLA: 18 de marzo, lunes; 30 de diciembre, lunes.
- BENIJÓFAR: 8 de abril, lunes San Vicente Ferrer; 25 de julio, jueves, San Jaime, fiestas patronales.
- BENILLOBA: 8 de abril, lunes; 30 de agosto, viernes
- BENILLUP: 3 de mayo, viernes; 11 de octubre, viernes.
- BENIMANTELL: 9 de agosto, viernes; 18 de octubre, viernes.
- BENIMARFULL: 18 de marzo, lunes; 30 de diciembre, lunes.
- BENIMASSOT: 22 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 18 de marzo, lunes.
- BENIMELI: 22 de agosto, jueves, festividad Virgen María Inmaculada; 23 de agosto, viernes, festividad Santísimo Ecce Homo.
- BENISSA: 29 de abril, lunes, Dia dels Riberers; 1 de julio, lunes, Moros y Cristianos.
- BENITACHELL: 22 de julio, lunes, festividad de Santa María Magdalena; 25 de julio, jueves, festividad de San Jaime.
- BIAR: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, anuncio fiestas de mayo; 10 de julio, miércoles, festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.
- BIGASTRO: 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer; 16 de agosto, viernes, festividad de San Joaquín.
- BOLULLA: 26 y 27 de agosto, lunes y martes, respectivamente, festividad de la Virgen de los Dolores, y festividad del Santísimo Sacramento.
- BUSOT: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 10 de agosto, sábado, San Lorenzo Mártir.
- CALLOSA DE SEGURA: 8 de abril, lunes, día de San Vicente; 16 de agosto, viernes, San Roque.
- CALLOSA D’EN SARRIÀ: 26 de julio, viernes, festividad de San Jaime; 15 de octubre, martes, fiestas patronales.
- CALP: 5 de agosto, lunes, festividad de Nuestra Señora de las Nieves; 22 de octubre, martes, festividad del Santísimo Cristo del Sudor.
- CAMPO DE MIRRA: 8 de abril, lunes, San Vicente; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
- CAMPELLO, EL: 16 de julio, martes, la Virgen del Carmen; 15 de octubre, martes, Santa Teresa de Jesús.
- CAÑADA: 10 de julio, miércoles, San Cristóbal; 16 de julio, martes.
- CASTALLA: 27 de julio, sábado, Sant Jaume; 2 de septiembre, lunes, día de la patrona y Festividad de Moros y Cristianos.
- CASTELL DE GUADALEST, EL: 14 de agosto, miércoles; 16 de agosto, viernes.
- CASTELL DE CASTELLS: 8 de abril, lunes, San Vicente y 26 de julio, viernes, Santa Ana.
- CATRAL: 5 de febrero, lunes; 24 de junio, lunes.
- COCENTAINA: 18 de marzo, lunes; 19 de abril, viernes.
- CONFRIDES: 26 y 27 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
- COX: 15 de mayo, miércoles, festividad de San Isidro, y 16 de julio, martes, festividad de la Virgen del Carmen.
- CREVILLENT: 28 de marzo, Jueves Santo; 7 de octubre, lunes, fiestas patronales.
- DAYA NUEVA: 28 de marzo, jueves, Jueves Santo; 30 de septiembre, lunes Día de la Morera.
- DAYA VIEJA: 8 de abril, lunes, día de San Vicente; 8 de septiembre, lunes, día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrate.
- DÉNIA: 10 de julio, miércoles, festividad de la Santísima Sangre; 16 de agosto, viernes, fiesta de San Roque.
- EATIM de La Xara, dependiente de Dénia: 6 de septiembre, viernes; 21 de septiembre, sábado.
- EATIM de Jesús Pobre, dependiente de Dénia: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 20 de mayo, lunes de Pentecostés.
- DOLORES: 22 de marzo, Viernes de Dolores; 16 de septiembre, lunes, Nuestra Sra. de los Dolores.
- ELDA: 28 de marzo, Jueves Santo; 9 de septiembre, lunes Fiestas Patronales.
- ELCHE: 28 de marzo, jueves, Jueves Santo; 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer.
- FAGECA: 23 de agosto, viernes, fiestas patronales Espíritu Santo; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
- FAMORCA: 22 de marzo, viernes; 8 de abril, lunes.
- FINESTRAT: 23 de agosto, viernes; 24 de agosto, sábado.
- FORMENTERA DEL SEGURA: 24 de mayo, viernes; 26 de agosto, lunes.
- GAIANES: 2 y 3 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
- GATA DE GORGOS: 6 de agosto, martes, festividad del Santísimo Cristo; 8 de abril, lunes de San Vicente.
- GORGA: 23 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales; 26 de diciembre, jueves, Dia dels Llauradors.
- GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, viernes, fiestas de la Cruz; 7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario.
- GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, jueves, festividad de Santiago Apóstol; 7 de octubre, lunes, festividad de Nuestra Señora del Rosario.
- HONDÓN DE LAS NIEVES: 8 de febrero, jueves, festividad del último jueves; 5 de agosto, lunes, festividad de Ntra. Sra. de las Nieves.
- HONDÓN DE LOS FRAILES: 8 de febrero, último jueves; 26 de agosto, lunes, fiestas patronales.
- IBI: 13 de septiembre, viernes; 16 de septiembre, lunes.
- JACARILLA: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 9 de septiembre, lunes, Virgen de Belén.
- JÁVEA: 8 de abril, lunes, fiesta de San Vicente; 3 de mayo, viernes, subida de Jesús Nazareno.
- JIJONA: 8 de abril, lunes; 26 de agosto, lunes.
- LLÍBER: 16 de agosto, viernes; 19 de agosto, lunes.
- LORCHA: 19 de julio, viernes; 22 de julio, lunes.
- MILLENA: 12 de julio, viernes, vísperas fiestas patronales; 15 de julio, lunes, segundo día de las fiestas patronales.
- MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, viernes; 9 de diciembre, lunes.
- MONÓVAR: 8 de abril, lunes, San Vicente; 9 de septiembre, lunes, fiestas patronales.
- MONTESINOS, LOS: 30 de julio, martes, fiestas de Segregación; 11 de octubre, viernes.
- MURLA: 5 de agosto, lunes; 6 de agosto, martes.
- MURO DE ALCOY: 13 de mayo, lunes; 14 de mayo, martes.
- MUTXAMEL: 1 de marzo, viernes, festividad del Milagro de la Lágrima de la Virgen de Loreto; 9 de septiembre, lunes, festividad de la Virgen de Loreto.
- NOVELDA: 22 de julio, lunes, festividad de Santa María Magdalena; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
- NUCIA, LA: 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente; 16 de agosto, viernes, fiestas de agosto.
- ONDARA: 8 de julio, lunes, festividad de la Virgen de la Soledad; 26 de julio, viernes, Santa Ana.
- ONIL: 23 de abril, martes, día de la Virgen de la Salud; 28 de noviembre, jueves, día del Señor Robado.
- ORBA: 13 de mayo, lunes; 26 de diciembre, jueves.
- ORIHUELA: 28 de marzo, Jueves Santo; 17 de julio, miércoles, Gloriosa Enseña de Oriol y fiestas de la Reconquista.
- ORXETA: Sin determinar.
- PARCENT: 8 de abril, lunes, San Vicente; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
- PEDREGUER: 3 de febrero, sábado, San Blas; 15 de julio, lunes, San Buenaventura.
- PEGO: 3 de julio, miércoles, festividad del Santísimo Ecce Homo; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
- PENÀGUILA: 26 de agosto, lunes, festividad de la Virgen del Patrocinio; 23 de diciembre, lunes.
- PETRER: 20 de mayo, lunes, fiesta de Moros y Cristianos; 7 de octubre, lunes, fiesta patronal en honor de la Virgen del Remedio.
- PILAR DE LA HORADADA: 30 de julio, martes, aniversario de la Segregación; 11 de octubre, viernes, día anterior a la festividad de la Virgen del Pilar.
- PINOSO: 8 de abril, lunes; 8 de agosto, jueves.
- PLANES: 4 de octubre, viernes; 7 de octubre, lunes, fiestas mayores.
- POBLETS, ELS: 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer; 6 de agosto, martes, día del Salvador.
- POLOP: 16 de agosto, viernes, fiestas del Porrat; 4 de octubre, viernes, fiestas de San Francisco.
- QUATRETONDETA: 28 de marzo, jueves; 27 de diciembre, viernes.
- RAFAL: 7 de octubre, lunes; 8 de octubre, martes.
- RÀFOL D’ALMÚNIA, EL: 8 de abril, lunes, San Vicente; 16 de agosto, viernes, San Francisco de Paula.
- REDOVÁN: 6 de septiembre, viernes; 27 de septiembre, viernes.
- RELLEU: 5 de agosto, lunes, fiestas de Sant Albert; 30 de septiembre, lunes, fiestas de Nuestra Señora del Milagro.
- ROJALES: 29 de junio, sábado, San Pedro Apóstol; 7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario.
- ROMANA, LA: 8 de abril, lunes de San Vicente; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
- SAGRA: 9 de agosto, viernes; 26 de diciembre, jueves.
- SALINAS: 27 y 28 de mayo, lunes y martes respectivamente, fiestas de Moros y Cristianos en honor a la Virgen del Rosario.
- SAN FULGENCIO: 16 de enero, martes; 17 de enero, miércoles, fiestas patronales en honor al patrón San Fulgencio y el copatrón San Antonio.
- SAN ISIDRO: 18 de marzo, lunes; 15 de mayo, miércoles.
- SAN MIGUEL DE SALINAS: 30 de septiembre, lunes; 26 de diciembre, jueves.
- SANET Y NEGRALS: 5 y 6 de septiembre, jueves y viernes respectivamente.
- SANT JOAN D’ALACANT: 24 de junio, lunes; 14 de septiembre, sábado, fiestas del Cristo.
- SAN VICENTE DEL RASPEIG: 8 y 9 de abril, lunes y martes, respectivamente.
- SANTA POLA: 15 de abril, lunes, San Vicente; 16 de julio, martes, Virgen del Carmen.
- SAX: 18 de marzo, lunes; 26 de diciembre, jueves.
- SELLA: 7 y 8 de octubre, lunes y martes, respectivamente.
- SENIJA: 6 de mayo, lunes; 7 de mayo martes.
- TÀRBENA: 5 de agosto, lunes; 4 de diciembre, miércoles
- TEULADA: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 15 de julio, lunes, Virgen de los Desamparados.
- TIBI: 8 de abril, lunes de San Vicente; 26 de diciembre, jueves.
- TOLLOS: 26 y 27 de julio, viernes y sábado, fiestas patronales.
- TORMOS: 8 de abril, lunes; 30 de agosto, viernes.
- TORREMANZANAS: 9 de mayo, jueves, San Gregorio; 26 de julio, viernes, Santa Ana.
- TORREVIEJA: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 16 de julio, martes, Virgen del Carmen.
- VALL D’ALCALÀ, LA: 17 de enero, miércoles, fiesta de San Antonio; 5 de agosto, lunes, fiestas Patronales de Alcalá de la Jovada.
- Beniaia, dependiente de La Vall d’Alcalà: 30 y 31 de agosto, viernes y sábado respectivamente.
- VALL D’EBO, LA: 8 de abril, lunes; 5 de agosto, lunes.
- VALL DE GALLINERA, LA: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
- VALL DE LAGUAR, LA: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
- VERGER, EL: 8 de abril, lunes, San Vicente; 16 de agosto, viernes, San Roque.
- VILLAJOYOSA: 29 de julio, lunes, festividad de Santa Marta; 25 de julio, jueves, festividad de Sant Jaume.
- VILLENA: 8 de abril, lunes de San Vicente; 10 de septiembre, martes, día posterior a la celebración de las fiestas patronales.
- XALÓ: 5 de agosto, lunes, festividad de Santo Domingo; 21 de octubre, lunes, festividad de la Virgen Pobre.