Miguel Grau de Deportes, Defensor Porvenir, Diablos Rojos de Juliaca y Sport Cáceres arrancarán los cuartos de final de la Copa Perú 2023 jugando en condición de visitantes y cerrarán sus respectivas series en casa por su ubicación en la Tabla Única de la Fase 1 de la Etapa Nacional del ‘Fútbol Macho’.
IDA:
- Ecosem Pasco (Pasco) vs Miguel Grau de Deportes (Apurímac)
- Estadio Daniel Alcides Carrión
- Horario por definir
- FC San Marcos (Áncash) vs Defensor Porvenir (La Libertad)
- Estadio Rosas Pampa
- Horario por definir
- Juan Pablo II College (Lambayeque) vs Diablos Rojos de Juliaca (Puno)
- Estadio Municipal de la Juventud
- Horario por definir
- ADA (Cajamarca) vs Sport Cáceres (Ayacucho)
- Estadio Víctor Montoya Segura
- Horario por definir
VUELTA:
- Miguel Grau de Deportes (Apurímac) vs Ecosem Pasco (Pasco)
- Estadio Monumental de Condebamba
- Horario por definir
- Defensor Porvenir (La Libertad) vs FC San Marcos (Áncash)
- Estadio Mansiche
- Horario por definir
- Diablos Rojos de Juliaca (Puno) vs Juan Pablo II College (Lambayeque)
- Estadio Guillermo Briceño Rosamedina
- Horario por definir
- Sport Cáceres (Ayacucho) vs ADA (Cajamarca)
- Estadio Ciudad de Cumaná
- Horario por definir
Defensor Porvenir es, sin ninguna duda, el ganador de la jornada futbolística. El conjunto liberteño dio vuelta la serie (2-6) ante los Diablos Rojos de Huancavelica con un contundente 9-1 en el Estadio Mansiche de Trujillo con tantos de Juan Huangal (3), Adrián Mujica (3), Efraín Rodríguez, Jorge Esparza y Ciro Mestanza.
Miguel Grau de Deportes también se recuperó tras haber caído en el partido de ida (1-2) y derrotó 2-0 a la Universidad César Vallejo de Moquegua en el Estadio Monumental de Condebamba con anotaciones de Kevin Rossell y Andrés Medina.
Ecosem Pasco, por su parte, igualó 2-2 (5-2 global) con Nacional FBC en el Estadio Juan Carlos Oblitas de Mollendo. De esta manera, el equipo de los experimentados Jean Tragodara, Mauricio Montes, Reimond Manco y Sandro Rengifo continúa en carrera y sueña con llegar al fútbol profesional.
En tanto, Sport Cáceres dio el batacazo de la fecha y eliminó a FBC Aurora de la Copa Perú 2023. Los de Ayacucho golearon 3-0 (3-3 global) y forzaron la definición desde el punto penal, donde mostraron mayor efectividad y se quedaron con la victoria por 4-3.
Finalmente, Asociación Deportiva Agropecuaria, Juan Pablo II College, Diablos Rojos de Juliaca y FC San Marcos dejaron en el camino a Olimpia FC, Nuevo Unión Tarapoto, AJI Calca y Unión Santo Domingo, respectivamente.